>
化学
>
将4g NaOH溶于______g水中,可使溶液中H
2
O与Na
+
的物质的量之比为20:1,此溶液中溶质的质量分数为______.
人气:263 ℃ 时间:2019-10-06 22:41:08
解答
4gNaOH的物质的量=
4g
40g/mol
=0.1mol,溶液中H
2
O与Na
+
的物质的量之比为20:1,则水的物质的量=0.1mol×20=2mol,故水的质量为2mol×18g/mol=36g,溶液的质量=m(水)+m(NaOH)=4g+36g=40g,故溶液质量分数=
4g
40g
×100%=10%,
故答案为:36;10%.
推荐
将4g NaOH溶于_g水中,可使溶液中H2O与Na+的物质的量之比为20:1,此溶液中溶质的质量分数为_.
将4g NaOH 溶于多少克水中,才能使美100个H2O分子溶有一个Na+?
将4g NaOH溶于水中,若要使每100个H2O分子中含有1个Na+,则需要水的物质的量为( ) A.0.1 mol B.1 mol C.10 mol D.100 mol
将4g NaOH溶于水中,若要使每100个H2O分子中含有1个Na+,则需要水的物质的量为( ) A.0.1 mol B.1 mol C.10 mol D.100 mol
Al溶于NaOH溶液中,4molAl失去的电子全部被水获得.作为氧化剂H2O的物质的量为
已知数列{an}中,a1=1,a2=0,对任意正整数n,m(n>m)满足 (an)^2-(am)^2=an-man+m,则a119
求函数fx=(x+5)(x+2)/x+1(x
窗边的小豆豆主要内容
猜你喜欢
竹按笔画怎么写
天下哪有学不会的事?仿写句子
2011年5月食品塑化剂事件引起社会的高度关注.常用塑化剂的学名“邻苯二甲酸而(2-乙基己)酯”,化学式为C24H38O4,它是一种无色透明的液体,有特殊气味,不溶于水,溶于大多数有机溶
请问一下老师了,V1、V2分别是齐次线性方程组x1+x2+..+xn=0和x1=x2=..=xn的解空间,证明V1⊕V2=R^n
醋酸和一水合氨反应吗
计算:1/x+2÷(1/x-2-1/x+2)÷4/2-x
5.7234242.写作?小数部分第67位上的数是?
用成语把歇后语补充完整
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版