将4g NaOH溶于水中,若要使每100个H2O分子中含有1个Na+,则需要水的物质的量为( )
A. 0.1 mol
B. 1 mol
C. 10 mol
D. 100 mol
人气:428 ℃ 时间:2019-12-07 11:41:32
解答
4gNaOH的物质的量为
=0.1mol,
设水的物质的量为x,由每100个H
2O分子溶有一个Na
+,则:
x:0.1=100:1
解得x=10mol,
故选C.
推荐
猜你喜欢
- 5445除以55的简便算法?
- In some parts of the city,the water r____ to more than one meter the heavy rain.
- 下雨,空气中的氧气含量会怎样变化吗?为什么?
- 卖火柴的小女孩和凡卡的性格特点?
- how much money________she___________________(have)
- 2,1,0,-1,-2,-3,-4,-5,-6,填3X3幻方
- 1. 若(k-1)x2-5x+8是关于x的1次多项式,则k=()
- 那个不可以说三角形ABC和三角形DEF全等!