小明买了4支钢笔和6本日记本,付了14.4元,已知买了2支钢笔的价钱可以买3本日记本.每只钢笔和日记本单价多少元(画图,并列试)
人气:485 ℃ 时间:2019-11-09 04:44:30
解答
设钢笔Y元,日记X元.
4y+6x=14.4 ①
2y=3x ②
由②,得y=1.5x ③
将③带入①得,4(1.5x)+6x=14.4
6x+6x=14.4
x=1.2
∴y=1.8
∴钢笔1.8元,日记本1.2元把日记本换成钢笔
6÷3*2=4(支)
14.4÷(4+4)=1.8元)
2*1.8÷3=1.2(元)
答:一本日记本1.2元,一支钢笔1.8元能把图给我吗画设钢笔需3x元,所以练习本为2x元
24x=14.4
x=0.6
所以练习本1.2元,钢笔1.8元图加个好友
推荐
- 一支钢笔的价钱是5.1元,比3本日记本的价钱多3角钱.每本日记本多少元?
- 买5只钢笔和3本日记本共付31元,买4支钢笔和两本日记本共需24元,则钢笔和日记本的单价为
- 初一数学:甲买5本日记本,4只钢笔,3只圆珠笔共花24.5元.乙买3本日记本,4只钢笔,5只圆珠笔共花43.5元,丙买同样的1本日记本,1只钢笔,1只圆珠笔,则丙话花了多少钱?(初一的数学问题)急!
- 某班买了5支钢笔和6本笔记本共108元,2支钢笔和3本笔记本的价钱正好相等,钢笔和笔记本的单价各是多少元?
- 小英买了4本日记本和1支钢笔,小亮用同样多的钱买了6本日记本,一支钢笔的价格等于几本日记本的价钱
- V.Complete the dialogue.补全对话.(10分)答案写在后面横线上.
- 一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是12米,底面直径是高的四分之三.做这个水桶大约用铁皮多少平方分米?(用进一法取近似数值,得数保留整十数平方分米.)
- 1.已知三角形ABC中,AB,BC,CA,边上的中点分别为F(3,-2),D(5,4),E(-1,-8),求BC边上中线AD的长.
猜你喜欢
- 某人站在高楼的平台边缘,
- 7.已知整型变量a=3,b=4,c=5,写出逻辑表达式a
- 若一系列函数的解析式相同,值域相同,但定义域不同,则称这些函数为“同族函数”,那么函数解析式为y=x2,值域为{1,4}的“同族函数”共有( ) A.7个 B.8个 C.9个 D.10个
- 把一根长1米的长方体材料平均截成4段后,表面积增加了36平方厘米,原来这根木料的体积是多少?
- 虎,牛,完,元.多一笔或少一笔是什么字?
- 为什么摇晃瓶子后,里面的液体会产生气泡?
- 天上的街市属于联想的句子有?