把一小球放入装满水的溢水杯中,它沉没于杯的底部,从杯中溢出8g的水,则小球受到水的浮力为______N,小球的体积为______cm3,若在杯中加满浓盐水,再将该小球轻轻放入杯中,它漂浮在液面上,从杯中溢出盐水的质量______8g(填“大于”、“小于”或“等于”). 已知水的密度为1.0g/cm3,g取10N/kg.
人气:248 ℃ 时间:2019-10-23 05:56:56
解答
(1)∵小球沉没于杯底,∴小球受到的浮力:F浮=G排=m排g=8×10-3kg×10N/kg=0.08N;(2)ρ水=1.0g/cm3=1×103kg/m3,又∵F浮=ρ水v排g,∴v球=v排=F浮ρ水g=0.08N1×103kg/m3×10N/kg=8×10-6m3=8cm3;(3)小球沉...
推荐
- 把一小球放入盛满水的溢水杯中,它沉没于杯的底部,从杯中溢出8克的水,若在杯中加满浓盐水,再将该小球放入杯
- 把一个小球放入盛满酒精的溢水杯中,小球沉没在杯底,杯中溢出酒精8g(已知酒精的密度为0.8g/cm3);将这个小球放入盛满另一种液体的溢水杯中,小球漂浮在液面上,并有25的体积露出液
- 把一个质量为10g的小球放入盛满水的溢水杯中,它沉入杯底.从溢水杯中溢出的水的质量
- 把一金属块放入盛满酒精的杯中时,从杯中溢出10g酒精,若将这块金属块从酒精中取出放入盛满水的杯中,则从杯中溢出水的质量是( ) A.大于10g B.小于10g C.等于10g D.无法确定
- 体积为30厘米,质量为24克的物体,放入装满水的溢水杯中,溢出水的质量
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢