将标有220V,60W和220V,100W的A,B两灯串联后接入220V电压上,则A灯消耗的功率为多少W,b灯消耗的功率为多少W,将两灯并联后接入220V电压上,泽两灯消耗的功率又是多少.
人气:431 ℃ 时间:2019-11-25 19:10:19
解答
P=U^2/R
R1=220^2/60=806.7Ω
R2=220^2/100=484Ω
串联
I=220/(484+806.7)=0.17A
PI=I^2R1=27.38W
P2=I^2R2=14.02W
并联
P1=60W
P2=100W
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,