> 数学 >
电线杆在平地上的影子长为5.4m,两米长的竹竿影子长为1.8m,求电线杆长度.
我做的是
x:5.4=2:1.8
1.8x=10.8
x=10
但是用算式验算答案是六,可是我看半天不明白哪里错了,大家帮帮找找看
人气:431 ℃ 时间:2020-02-03 17:58:37
解答
1.8x=10.8
x=6
真是无语
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版