如图所示,在水平面上有2个质量均为M=1KG的小木箱排成一条直线,
如图所示,在水平面上有2个质量均为M=1KG的小木箱排成一条直线,小木箱之间的距离L=1m 现用水平恒力F推第一个小木箱使之滑动,然后与另一个小木箱相碰.碰撞后两个木箱粘在一起,且恰好做匀速运动.整个过程中恒力不变,已知小木箱与地面之间的动摩擦因素u=0.1,重力G=10M/S^2,设碰撞时间极短求:
(1)水平推力F
(2)两木箱匀速运动的速度
(3)在碰撞过程种损失的机械能
人气:259 ℃ 时间:2020-03-30 06:01:08
解答
1因为碰撞后匀速:F=f=2M*g*u=2N,
2动量守恒:碰前速度和v=2^1/2(m/s),碰后的速度和v2=(2^1/2)/2(m/s)
3ΔE=碰前总动能-碰后总动能
推荐
猜你喜欢
- 我爱你用泰国语怎么说?
- 实验室中净化气体常用的方法有哪些?
- 求曲线x=t,y=t,z=t的三次方,在点(1,1,1)的切线及法线平面方程
- 一个木块重20N,当被两个相同的木板夹在一起静止在那,当木块各受到水平方向50N的压力,木块匀速下降,若从上面把木块匀速拉上来 拉力是多少 我知道答案40 可为什么, 我知道静止和匀速下降时 摩擦力方向上 可拉力怎么就是40呢 我还有个问题
- 请教各位;英语中什么词后一定跟名词?
- 当x=_时,代数式12-x的值和3+4x的值互为相反数.
- He has very much talent这个句子very much放在这可以吗?very much和so much的区别是什么
- 物体重10N,被钢丝绳吊起,物体以1m/s的速度匀速上升,绳子受到的拉力是__N