> 物理 >
飞机着陆后以6m/s^2的加速度做匀减速直线运动,着陆速度为60m/s^2
求:
(1)飞机能滑行多远
(2)静止前4s内非竟滑行的距离
人气:223 ℃ 时间:2020-03-24 18:54:43
解答
s=v(初)t+0.5at^2,t=v/a,把v(初)=60m/s,a=-6m/s2,t=60/6=10s,得到s=60*10-6*100*0.5=300m6秒末的速度是60m/s-6m/s2*6s=60-36=24m/s.根据公式2as=v(末)^2-v(初)^2可以得到2*(-6)*s=24*24-60*60=-3024,s=-3024/-12=252...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版