车从静止开始以1m/s2的加速度前进,车后相距s为25m处有某人同时开始以6m/s的速度匀速追车,能否追上?若追不上,求人、车之间的最小距离是多少?
人气:177 ℃ 时间:2020-03-15 17:47:04
解答
人和车速度相等时它们之间的距离最小车加速到 6m/s所需要的时间为 6/1=6s车的平均速度为 6/2=3m/s所以车行驶的路程等于平均速度乘以时间3*6=18m 人行驶的路程为6*6=36m因为 25+18>36所...
推荐
- 从地面竖直上抛一物体,当它上升到动能与重力势能相等的位置时,上升的高度是最大高度的___,此时瞬时速度是抛出速度的___.
- 飞机着陆后以6m/s^2的加速度做匀减速直线运动,着陆速度为60m/s^2
- 一道选择一道计算(高一物理)
- 质量为m的物体放在倾角为a的斜面上,物体和斜面间的动摩擦因数为µ,如沿水平方向加一个力F,使物体沿斜面向上以加速度a做匀加速直线运动(如图),求F=_.
- 我有一道高一物理题,很急,请大家帮忙做一下
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢