某同学用烧杯、水和天平测一块小石块的密度,当他把烧杯装满水称得总质量为200g;将烧杯从天平上取下,轻轻放入小石块,待溢出一部分水后称得总质量为215g;再将小石块取出,称得剩余的水和烧杯的总质量为190g,那么小石块的密度为多少?
人气:404 ℃ 时间:2019-10-10 05:37:28
解答
溢出水的质量m
溢=m
总-m
剩=200g-190g=10g,
小石块的体积V=V
溢=
=10cm
3,
小石块的质量m=m
1-m
剩=215g-190g=25g,
小石块的密度
ρ==
=2.5g/cm
3.
答:小石块的密度为2.5g/cm
3.
推荐
猜你喜欢