> 数学 >
将一条宽为5cm的长纸条绕在一个直径为2cm的厚纸筒上,共绕了600圈,成为一个直径为10cm的圆筒,这条纸条的长度是
A.36πm B.45πm C.60πm D.72πm
人气:423 ℃ 时间:2020-04-05 17:52:29
解答
最里一圈的周长:3.14×2=2∏cm
最外一圈的周长:3.14×10=10∏cm
总长度:(2∏+10∏)×600÷2=3600∏cm=36∏m
选A!
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版