> 数学 >
将长为10米的梯子斜靠在墙上,若梯子的上端到梯子的底端的距离为6米,则梯子的底端到墙的底端的距离为______.
人气:184 ℃ 时间:2020-06-20 19:13:12
解答
在Rt△ABC中,AB2=AC2-BC2
∵AB=10m,AC=6m,
∴BC=
AB2−AC2
=8m,即梯子的底端到墙的底端的距离为8m.
故答案为:8米.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版