>
物理
>
从空中以10m/s的初速度平抛一个质量为1kg的物体,物体在空中运动了3s后落地,不计空气阻力,取g=10m/s,求物体3s内重力的平均功率和落地时的瞬时功率.
人气:445 ℃ 时间:2019-10-10 06:17:22
解答
如图所示,物体从抛出到落地的竖直位移为h,则3s内重力的平均功率为:
.
P
=
W
t
=
mgh
t
又 h=
1
2
g
t
2
整理得:
.
P
=
mg•
1
2
g
t
2
t
=
1
2
m
g
2
t
=
1
2
×1×1
0
2
×3
W=150W
物体在3s末的瞬时速度为v,则重力在3s末的瞬时功率为:
P=mgv
y
又v
y
=gt
整理得:P=mg
2
t=1×10
2
×3W=300W
答:物体3s内重力的平均功率为150W,落地时的瞬时功率为300W.
推荐
质量为M、长度为L的直棒用细线悬于O点,开始在棒的下端有一只质量为m的猴子处于静.剪断悬挂木棒的细绳,木棒开始下落,同时猴子开始沿木棒向上爬.设在一段时间内木棒沿竖直方向下落,猴子对地的高度保持不变.试求:
一起重机将质量为m=5*10^3kg的重物竖直吊起的过程中,重物由静止开始向上做匀加速直线运动,加速度a=0.2m/s^2,当起重机输出功率达到其允许的最大值时,保持该功率直到重物做Vm=1.02m/s的匀速运动,取g=10m/s^2,不计
一台抽水机每小时能把180t水抽到10m高的蓄水池中
从空中某点以速度co水平抛出一质量为m的石块,不计空气阻力,当石块速度v=2v0时,石块所受重力的瞬时功率为:
在研究微型电动机的性能时,应用如图所示的实验电路.当调节滑动变阻器R并控制电动机停止转动时,电流表和电压表的示数分别为0.50A和2.0V.重新调节R并使电动机恢复正常运转,此时电流表
以 生活的暴风雨 为题,写一篇600字以上的作文
but he fells that his rise in status is well worth the loss of money
油冷和水冷的区别
猜你喜欢
为什么DNA分子进行第n次复制需含某碱基的脱氧核苷酸分子数2的n-1次方再乘x
100g含糖18%的糖水要变成含糖10%的糖水,需要加多少千克水?
在40克20%的氢氧化钠溶液中加入80克硫酸铜溶液,恰好完全反应,求:
要使x之十是真分数,x分之九是假分数,x分之八可以化成带分数,x应是
1、 下列函数图像中,顶点不在坐标轴上的是( ) A、y=2x B、y=2x-4x+2 C、y=2x-1 D、y=2x-4x
高中生物哪些实验应用了“同位素追踪标记法”
十一黄周期间,某风景区在7天假期中每天旅游的人数变化如下(正数表示比前一天多的人数,负数表示比前一天
北极与我们这里有什么不同
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版