>
物理
>
在研究微型电动机的性能时,应用如图所示的实验电路.当调节滑动变阻器R并控制电动机停止转动时,电流表和电压表的示数分别为0.50A和2.0V.重新调节R并使电动机恢复正常运转,此时电流表和电压表的示数分别为2.0A和24.0V.则这台电动机正常运转时输出功率和内阻分别为( )
A. 32W和4Ω
B. 48W和4Ω
C. 32W和12Ω
D. 48W和12Ω
人气:317 ℃ 时间:2019-08-20 13:05:17
解答
电动机的电阻:R=
U
I
=
2
0.5
Ω
=4Ω;
电动机的总功率:P=U
1
I
1
=24V×2A=48W;
电动机自身电阻的热功率:P
R
=I
1
2
R=(2A)
2
×4Ω=16W;
电动机正常运转时的输出功率是:P
输出
=P-P
R
=48W-16W=32W.故A正确,BCD错误.
故选:A.
推荐
汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质最为5000kg,该车在水平路面上行驶时受到的阻力为车重的0.1倍,试求: (1)汽车在此路面上行驶的最大速度; (2)若汽车从静止开始,保持0.5m/s2的加
一只电炉的电阻丝和一台电动机线圈电阻相同,都为R,设通过他们的电流相同(电动机正常运转),则在相同时间内( )
质量为M、长度为L的直棒用细线悬于O点,开始在棒的下端有一只质量为m的猴子处于静.剪断悬挂木棒的细绳,木棒开始下落,同时猴子开始沿木棒向上爬.设在一段时间内木棒沿竖直方向下落,猴子对地的高度保持不变.试求:
从空中以10m/s的初速度平抛一个质量为1kg的物体,物体在空中运动了3s后落地,不计空气阻力,取g=10m/s,求物体3s内重力的平均功率和落地时的瞬时功率.
1.小车与货物的质量为50kg,沿踏板将其匀速推上汽车.若车厢离地面的高度为1.0m,踏板的长度为4.0m,求在在个过程中人做了多少功,人的推力有多大?如果直接把小车与货物搬上去呢?
化简求值:5ab-(9/4)乘以a平方b减(9/4)乘以ab加(1/2)乘以a的平方b,其中a=1,b=-2
isn't it great fun?英语翻译
感情线一分为二最后又合并在一起是什么意思
猜你喜欢
villages的es发什么音
"太多的人,在喜欢的面前丢失了太多,连站起来的勇气都没有"用英语怎么说?
it's easy for me to learn English(改同义句)
一物体以150J初动能,从倾角45°的斜面底端沿斜面向上做匀减速运动.当动能减少100J时.机械能
表示转眼之间意思的词语有哪些?
沿着这条街走,在第三个转弯处往左转 Go along this street,at the third ____ ____ ____.
关于自信的英语短文.五句话就行.
学过的基本国策有那些
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版