质量m=1kg的物体,放在37°的斜面上,物体与斜面的动摩擦因数μ=0、3,要是物体与斜面体以其相对静止沿水平方向向左加速运动,则其加速度应多大?物体与斜面体间的最大静摩擦力可以认为等于他们间的滑动摩擦力
人气:265 ℃ 时间:2019-08-23 10:03:46
解答
F*cos37+0.3Fsin37=mg
ma=Fsin37-0.3Fcos37
a=(18/49)g =3.6m/s^2
推荐
- 质量为m=1kg的物体,放在37的斜面上如图所示,物体与斜面的动摩擦因数u=0.3,要是物体与斜面体一起沿水平方向
- 质量m=1kg的小物块放在倾斜角为θ=37 的斜面上,物块跟斜面间的动摩擦因数μ=0.2,
- 在倾角为37°的足够长的斜面上,有一质量m=1kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数为0.2,物体受到严平行于斜面向上的轻质线的拉力F=9.8的作用,从静止开始运动,经2s细线突然断了,求细线断后多长时间物体的速度大小到达22m/s(sin3
- 质量m=1Kg的物体放在倾角为37的斜面上,斜面的质量M=2Kg,斜面与物体的动摩擦因数为0.2,地面光滑,现对斜面体施加一水平推力,如图所示,要使物体m相对与斜面静止,力F的取值范围?设物体与斜面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力
- 如图所示,质量M=1KG的物体放在倾角θ=37°的足够长的固定斜面底端,物体与斜面间动摩擦因数为0.25.现用轻绳将物体由静止沿斜面向上拉,拉力为1N,方向平行斜面向上.经时间4S撤去拉力,取重力加速度g=10m/s²,sin37
- 英语翻译
- The Great Pyramid是哪个金字塔?
- 5/2-i的绝对值等于怎么算
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1