> 化学 >
4.9g磷酸中含有___个H原子___个O原子____个P原子.与___克P2O5中所含的P原子相等.
人气:189 ℃ 时间:2020-03-07 09:06:08
解答
4.9g磷酸为0.05mol,所以答案是0.15,0.2,0.05,3.55能教一下我为什么吗?磷酸分子式为H3PO4

磷酸相对分子质量是98(3+31+64),所以n=m / M=4.9 / 98=0.05mol
(物质的量=质量除以相对分子质量)
然后0.05mol的磷酸分子有多少H、O、P原子就很好算了
P2O5相对分子质量为142(62+80)
需要0.025mol的P2O5
质量为0.025*142=3.55g
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版