某盐酸的密度为1.05g/ml,Hcl的质量分数为10%,求该盐酸的物质的量浓度为?
人气:129 ℃ 时间:2019-11-25 22:16:17
解答
令溶液为一升,可得溶液质量1050g,
HCl的质量=1050*10%=105g,
HCl的物质的量=105/HCl的摩尔质量=
得到的计算结果再比上1L即为所要的答案
推荐
猜你喜欢
- 已知E,FG,H分别为空间四边形ABCD的边AB,BC,CD,DA的中点,若EG⊥ FH,求证AC=BD
- 9上语文第4课蝈蝈和蛐蛐中当所有的鸟儿因骄阳而昏晕一句在文中起什么作用
- 1、超市两次降低电磁炉的售价,第一次比原价降低了20%,
- The reason why English has changed over time is ______ all languages change and develop
- 表示与什么相关 英语怎么说
- 英语作文 未来的房子
- 一个两位数的两个数字之和为6,将十位数与个位数对调以后再加上18,仍得原数,求这两位数.
- 函数y=2/1x中自变量x的取值范围是