>
物理
>
如图所示,用长为L=0.8m的轻质细绳将一质量为1kg的小球悬挂在距离水平面高为H=2.05m的O点,将细绳拉直至水平状态无初速度释放小球,小球摆动至细绳处于竖直位置时细绳恰好断裂,小球落在距离O点水平距离为2m的水平面上的B点,不计空气阻力,取g=10m/s
2
.求:
(1)绳子断裂后小球落到地面所用的时间;
(2)小球落地的速度的大小;
(3)绳子能承受的最大拉力.
人气:441 ℃ 时间:2019-08-25 05:25:58
解答
(1)细绳断裂后,小球做平抛运动,竖直方向自由落体运动,则:
竖直方向:
h
AB
=
1
2
gt
2
解得:t=
2×(2.05−0.8)
10
s=0.5s
(2)水平方向匀速运动,
v
0
=
x
t
=
2
0.5
m/s
=4m/s
v
y
=gt=5m/s
所以v=
v
0
2
+v
y
2
=
41
m/s≈6.4m/s
(3)在A点根据向心力公式得:
T-mg=m
v
0
2
L
T=mg+m
v
0
2
L
=10+20N=30N
答:(1)绳子断裂后小球落到地面所用的时间为0.5s;(2)小球落地的速度的大小为6.4m/s;(3)绳子能承受的最大拉力为30N.
推荐
如图所示,质量是1kg的小球用长为0.5m的细线悬挂在O点,O点距地面高度为1m,如果使小球绕OO'轴载水平面内做圆周运动,若细线最大承受拉力为12.5N.求:
在距离地面45米处将一个质量为1千克的小球以10m/s水平抛出,小球在空中的飞行时间是 _ s,飞行中的加速度大小是 _ m/s2,水平飞行的距离是 _ m,小球落地时的速度大小是 _ m/s.
用一绝缘丝线悬挂一质量为m=0.1kg的带点小球...
在水平公路上行驶的公共汽车顶上,用细绳悬挂一个质量为1kg的小球
某人在距离地面h=1.8m的高处,将质量为m=1kg的小球以8m/s的速度斜向上抛出,若不计空气阻力,以地面为...
He likes his mother 中的 likes his mother 看作什么成份?
五(1)班图书角里连环画比故事书多246本,连环画是故事书的4倍,连环画和故事书各有多少本?(列方程式)
四个苹果和三个西瓜共重9、3千克,两个西瓜和18个苹果一样重.一个西瓜有多重?
猜你喜欢
{(x+y)^2-(x-y)}/(2xy)怎么计算
初一下语文【诗两首】假如生活欺骗了你
复数形式:language_ monkey_zoo_calculator_child_story_leaf_Chinses_watch_goldfish_
小成生日时定了一个蛋糕,妈妈分给小成3分之1,再把剩下的5分之3给爸爸,最后剩下的给妈妈,他们三人分得
用一笔画出由6条线断连接成的折线把十六个点串起来
左右结构,口字旁,右边一个“定”(急)
已知f(x)为定义在(-∞,0)U(0,+∞)上的奇函数,当x
成语接龙;南征北战--战无不胜-- 要求对3个
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版