在水平公路上行驶的公共汽车顶上,用细绳悬挂一个质量为1kg的小球
求下列情形绳子对小球的拉力,并指出绳偏离竖直方向的角度
1.汽车座匀速运动
2.汽车以10m/s2的加速度向右作匀加速直线运动
3.汽车以10m/s2的加速度向右作匀减速直线运动
不仅要力的方向 还要大小呢 分不是白拿的
人气:153 ℃ 时间:2019-09-02 01:10:15
解答
1.汽车在水平公路上作匀速运动,在水平方向上没有加速度,绳在竖直方向上2.汽车以10m/s2的加速度向右作匀加速直线运动时,a=gtanθ,则tanθ=a/g=10/10=1,可知:θ=45°,所以,绳偏离竖直方向的角度偏左45°3.汽车以10m/s...
推荐
- 在足够高处将质量1Kg的小球沿水平方向抛出,抛出后第2s未小球的速度为25m/S
- 将一个小球轻轻放入装满水的杯中,溢出0.1kg的水,小球的质量可能是
- 一个质量为0.1kg的小球,用细线吊在倾角为37度的斜面顶端.系统静止是绳子与斜面平行,不计一切摩擦,系统向有加速运动,当其加速度分别为5米每平方秒,10米每平方秒,24米每平方秒时,绳子受到的拉力分别为多少?
- 一长L=0.4m的细线,拴着一个质量为0.1kg的小球,在竖直平面内做圆周运动,小球运动到最低点时离地面高度H=1m,细线受到的拉力为17N.求1)小球在最低点处的速度 (2)若小球运动到最高点时细线突然断裂,那么小球着地时的水平位移为多大
- 如图所示,用长为L=0.8m的轻质细绳将一质量为1kg的小球悬挂在距离水平面高为H=2.05m的O点,将细绳拉直至水平状态无初速度释放小球,小球摆动至细绳处于竖直位置时细绳恰好断裂,小球落
- 一辆客车从连云港市区到南京原来要5小时,现在只要4小时.时间缩短了百分之几?客车的速度加快了百分之几?
- 一个无盖铁桶,它的侧面积是1036.2cm,高是20cm它的直径是多少?表面积是多少?
- 下列做法能否促进可燃物的燃烧?如果能请写出其中的原理
猜你喜欢
- 9999的平方用平方差怎么算啊?
- 按要求写出下列各词
- 用显微镜观察时,光线是如何让进入眼睛的?生物基础训练上的!
- 曹刿论战 打括号 的字的用法和意思
- 一根绳子的力(物理)
- 若a,b为非负整数,n为正整数.且n大于等于3,若n[2a+(n-1)b]=17²×2.求a b n.
- 给你一个电压未知的电源,一个电流表,一个阻值已知的电阻R0,两个单刀单只开关,请设计一个电路来测量未知电阻Rx的阻值.要求1.电路接好后不在重新组装2.画出你设计的电路图3.写出主要的测量步骤4.推出Rx的表达式
- 一项工作甲、乙两人合作8天完成,乙、丙9天完成,丙甲要18天完成,如果丙一个人需要几天完成