一个物体,质量是2kg.只受到互成90度角的两个力F1和F2的作用,这两个力的大小都是10N,这个物体加速度...
一个物体,质量是2kg.只受到互成90度角的两个力F1和F2的作用,这两个力的大小都是10N,这个物体加速度大小是多少?沿什么方向?
人气:211 ℃ 时间:2019-08-19 06:17:07
解答
两个力的合力为10 倍根号2
a=F/m
=5倍根号2
方向是 两个力的角平分线
推荐
- 一个物体的质量是2㎏,受到互成120°的两个力F1和F2的作用,这两个力的大小都是10N,这个物体产生的加速度
- 光滑水平桌面上有一个物体,质量是2kg,受到互成120°角的两个水平方向的力F1和F2的作用,两个力的大小都是10N,这个物体的加速度是多大?
- 一个物体,质量是2Kg,受到互成120度角的两个力F1和F2的作用.这两个力的大小都是10N
- 力F1单独作用于一物体时,物体获得的加速度大小为3m/s2;力F2单独作用于同一物体时,物体获得的加速度大小为5m/s2;当F1和F2共同作用于该物体时,物体获得的加速度大小可能是( ) A.1
- 质量2kg的质点,在两个力F1=2N,F2=8N的作用下,获得的加速度大小可能是?
- 0点96约等于( ),0点248约等于( )
- 有4条线段,长度分别为1、3、5、7,从这四条线段中任取三条,则所取三条线段能构成一个三角形的概率是( ) A.14 B.13 C.12 D.25
- 甲商品按20%的利润卖出,卖出价是240元,乙商品按10%的亏损卖出,卖出价是270元.这两件商品的成品,谁高?
猜你喜欢