>
物理
>
光滑水平桌面上有一个物体,质量是2kg,受到互成120°角的两个水平方向的力F
1
和F
2
的作用,两个力的大小都是10N,这个物体的加速度是多大?
人气:268 ℃ 时间:2019-08-20 03:15:07
解答
两分力等大且互成120°夹角,则由平行四边形定则,合力与分力等大,
F=10N,
F=ma,
解得:a=
F
m
=
10
2
m/
s
2
=5m/
s
2
.
加速度方向与F相同,即两分力的角平分线方向.
答:这个物体的加速度为5m/s
2
.
推荐
一个物体,质量是2Kg,受到互成120度角的两个力F1和F2的作用.这两个力的大小都是10N
一个光滑的水平桌面上有一个质量为2kg的物体,它在水平方向上同时受到了F1=10N,F2=2N的两个力的作用,
光滑水平桌面上有一个物体,质量是2kg,受到互成120°角的两个水平方向的力F1和F2的作用,两个力的大小都是10N,这个物体的加速度是多大?
一个物体的质量是2㎏,受到互成120°的两个力F1和F2的作用,这两个力的大小都是10N,这个物体产生的加速度
光滑水平桌面上有一个物体,质量是2kg,受到互成120°角的两个水平方向的力F1和F2的作用,两个力的大小都是10N,这个物体的加速度是多大?
通过恒稳电流的螺线管内部磁场的磁感线都平行于螺线管的轴线方向而且是分布均匀的.为什么这句话是对的
小刚从楼跑到九楼需要8分钟,小红的速度是小刚的一半,求小红从一楼到6楼需要多少分钟
已知i为虚数单位,则复数4+3i(2−i)2=( ) A.1 B.-1 C.i D.-i
猜你喜欢
有个作业》》在森林中迷路咋办!要带啥东东!该如何辨别方向!
当x、y满足什么条件时 下列关系成立?
31÷5+32÷5+33÷5+34÷5+35÷5简便计算,要过程.
西方经济学,举例说明什么是实证分析,什么是规范分析?
among与of的区别
蒸腾作用对植物本身的好处是什么
一次函数的知识和概念及定义
化简根号下(1-sin²220°)
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版