质量0.2kg的球,从5.0m高处自由下落到水平钢板上又被竖直弹起,弹起后能到达的最大高度为4.05m.如果球从开始下落到弹起达最大高度所用时间为1.95s,不考虑空气阻力,g取10m/s2.求小球对钢板的作用力.
人气:345 ℃ 时间:2019-08-27 11:21:03
解答
自由落体过程 v21=2gh1,得v1=10m/s;v1=gt1 得t1=1s 小球弹起后达到最大高度过程0−v22=−2gh2,得v2=9m/s 0-v2=-gt2 得t2=0.9s小球与钢板作用过程设向上为正...
推荐
- 把一个质量m=2.0kg的小球放在高度h=5.0m的直杆的顶端.一质量m'=0.01kg的子弹以v0=500m/s的速度沿水平方向击中小球并穿过球心.小球落地处离杆的距离s=20m,求子弹落地处离杆的距离s'.g=10m/s^2
- 一玩具车携带若干质量为m的弹丸.车和弹丸的总质量为M,在半径为R的光滑轨道上一速率v0做匀速圆周运动,若小车每转一周便沿运动方向相对地面一恒定速度u发射一枚弹丸,求:
- 在距地面高为h,同时以相等初速度v0分别平抛,竖直上抛,竖直下抛一质量相等的物体m,当它们从抛出到落地时,比较它们的动量的增量的大小
- 一只鸟质量为0.3kg,身长34cm,迎面以40m/s的速率飞向飞机,而飞机以300m/s的速率前进,求飞鸟对飞机产生的作用力
- 雨滴在穿过云层的过程中,不断与漂浮在云层中的小水珠相遇并结合为一体,其质量逐渐增大.现将上述过程简化为沿竖直方向的一系列碰撞.已知雨滴的初始质量为m0,初速度为v0,下降距离l后与静止的小水珠碰撞且合并,质量变为m1.此后每经过同样的距离l
- 做一个英语感叹句
- 若实数a,b满足0·5a-ab+b^2+2=0,则a的取值范围是多少?
- 如图,三角形ABC中,AD=2,BD=3,四边形DBEF的面积等于三角形ABE的面积,若三角形ABC的面积等于10,那么四边形DBEF的面积等于多少?
猜你喜欢