买5千克苹果和4千克梨共用去46元,1千克苹果比1千克梨贵2元.如果把4千克梨替换成苹果,那么买
千克苹果要用去( )元;如果把5千克苹果替换成梨,那么买9千克梨要用去( )元.
人气:298 ℃ 时间:2019-08-19 08:51:37
解答
设苹果m元
5*m+4*(m-2) =46
9m = 54
m=6元
苹果6元/千克
梨4元/千克
9千克梨子花费 9*4 = 36元
推荐
猜你喜欢
- 六年级有三个班,一、二班人数占全年级的2/3,一、三班人数占全年级的60%,六年级一班有40人.全年级有几
- There is a pen on the deks.(a 提问)
- 某同学家因水龙头关不紧,造成滴水,这位同学是位有心人,他抽空做了测算,测得每天大约滴16千克的水,照这样算,每年(365)要浪费----千克水
- e^2a=9,a等于多少,求计算过程,
- 你认为幸福是什么?请选择一件具体事例来表达你对幸福的感受.作文400字.
- 移火柴棒14+14+7=11
- 已知数列{An}的前n项和为Sn=5n^2-n,则A6+A7+A8=
- 学习uncle Lee的疑惑