> 物理 >
铁路转弯处呈圆弧形,圆弧半径为2km,一列火车以每小时30km的速度通过,求10s内火车转过的角度(弧度表示)
人气:176 ℃ 时间:2020-02-05 05:53:58
解答
弧长L=10s内火车经过的路程=10*30/(60*60)=1/12(km)
10s内火车转过的角度α:2π=L:2πR
α=L/R=1/12/2=1/24(rad)
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版