在200g稀硫酸中放入一块锌片,待反应停止后称得剩余溶液质量为212.6g.有多少锌片参与反应?生成氢气多少?最后答案我有,讲一下每一步的原因.
人气:259 ℃ 时间:2020-02-04 10:46:13
解答
ZN+H2SO4=ZNSO4+H2↑△M6598161 263X200 212.6 Y12.663X=65*12.663Y=2*12.6X=13Y=0.4(所有单位都是g自己写哈 另外化学式改小写的小写 我懒得换了= =)...
推荐
- 周期表前20号元素中有A、B、C、D、E五种元素,已知它们都不是稀有气体元素,且原子半径依次减小,其中A和E同主族,A与C,B与E原子的电子层数相差2,A、B原子最外层电子数之比为1:4.
- 这个化学题有点难
- 为了测定测定上述(NH4)2SO4和NH4HSO4固体混合物的组成,现称取该样品四份,分别加入相同浓度的NaOH溶液50.00 mL,加热至120℃左右,使氨气全部逸出〔(NH4)2SO4和NH4HSO4的分解温度均高于200℃〕,测得有关
- 一道有点难的化学题.
- 分子式为C5H12O2的二元醇有多种同分异构体,其中主链上的碳原子数为3的同分异构体的数目为m,主链上碳原子数为4的同分异构体数目为n.下列各组数据中,m和n均正确的是(不包括1个碳原子上连接2个羟基的化合物)
- 从1到60的英语基数词(如:one)
- 英语笔画分类.
- 晨昏线与纬线圈的关系
猜你喜欢