>
化学
>
100ml的盐酸等于多少克,密度是1.19,质量分数36.5%
人气:129 ℃ 时间:2020-04-10 08:29:15
解答
浓盐酸溶液质量 = 1.19*100 = 119g
HCl溶质的质量 = 119*36.5% = 43.435g
HCl物质的量 = 43.435/36.5 = 1.19mol
浓盐酸物质的量浓度 = 1.19/0.1 = 11.9mol/L最后的0.1是什么最后的0.1是什么最后的0.1是什么
推荐
配置pH=1的盐酸溶液500mL,需要36.5%的盐酸(密度=1.19克每立方米)的体积为多少.
用浓度为37%(质量分数)的盐酸如何配置1ml/100ml的稀盐酸?37%的盐酸的密度是1.19
某盐酸密度为1.19 g.ml-1质量分数为36.5% 求物质的量浓度?
配制250mL 0.1mol/L盐酸溶液需要浓盐酸(密度为1.18g/mL,质量分数为36.5%)的体积为多少?
用36.5g(密度=1.18g/cm3)的浓盐酸配置100ml 2mol/L盐酸,需要盐酸多少?
紧求“贤妻桓少君”翻译
14(1)(a+b)^2-(a-b)^2+( )(2)若a+b=5,a-b=3,则ab的值为( )
分离共沸物醋酸正丁酯-正丁醇
猜你喜欢
英语翻译:他们正在设法控制大米的价格
列方程解决问题.甲乙两人年龄的和为29岁,已知甲比乙小3岁,甲乙两人各多少岁?
怎样用石灰石 纯碱 水为原料制取氢氧化钠
甲乙丙三人行走的速度依次分别为每分钟30米,40米,50米.甲乙在A地,丙在B地同时相向而行,丙遇甲后10分钟和甲相遇.求A,B两地的距离.
高中政史如何记笔记
几加几等于0?
Where did they decide ____ then?A.go B.to go C.going D.goes
物体从距凸透镜12cm处移到距凸透镜20cm处,调整光屏的位置,总能在光屏上得到倒立、放大的像.由此可知凸透镜的焦距可能是( ) A.10.5cm B.12cm C.20cm D.以上都不对
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版