质量为m1=2kg的带电绝缘球A,在光另一个固定在水平面上带同号电荷的绝缘球B靠近,B球的质量为m2=3kg,在它们相距到最近时,总的动能为___J,它们具有的电势能为___J.第一个空中 为什么他们相距最近速度为0?
人气:473 ℃ 时间:2020-03-22 12:18:25
解答
这个不是显然的么?另一个是固定在地上的啊!固定啊!靠到最近的时候刚好所有动能变为电势能储存起来,所以速度为0啊!再下一时刻球A就反弹回去了不是么,也就是电势能重新转变为动能的过程.
推荐
- 13.质量为m1=2kg的带电绝缘球A,在光滑水平面上,从无限远处以初速度10m/s,向另一个固定在水平面上带同号电荷的绝缘球B靠近,B球的质量为m2=3kg,在它们相距到最近时,总的动能为___J,它们具有的电势能为___J.
- 光滑的绝缘水平面上的带电小球A、B的质量分别为m1=2×10-3Kg,m2=1×10-3kg,它们的电荷量相等,q1=q2=1×10-7 C,A球带正电,B球带负电.现在水平恒力F1向右作用于A球,这时,A、B一起向右运动,
- 如图所示,质量分别为m1和m2的两个小球A、B带有等量异种电荷,通过绝缘轻弹簧相连接,置于绝缘光滑的水平面上.当突然加一水平向右的匀强电场后,两小球A、B将由静止开始运动,在以后
- 如图所示,质量、电量分别为m1、m2、q1、q2的两球,用绝缘丝线悬于同一点,静止后它们恰好位于同一水平面上,细线与竖直方向夹角分别为α,β,则( ) A.若m1=m2,q1<q2,则α<β B.若
- 在光滑的水平面上有两个电荷量分别为Q1 Q2的带异种电荷的小球,Q1=4Q2,m2=m1,要保持两球距离不变
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢