13.质量为m1=2kg的带电绝缘球A,在光滑水平面上,从无限远处以初速度10m/s,向另一个固定在水平面上带同号电荷的绝缘球B靠近,B球的质量为m2=3kg,在它们相距到最近时,总的动能为___J,它们具有的电势能为___J.
14.如图所示,水平放置的两平行金属板间距为 d ,电压大小为U,上板中央有孔,在孔正下方的下板表面上有一个质量为 m、、电量为-q的小颗粒,将小颗粒由静止释放,它将从静止被加速,然后冲出小孔,则它能上升的最大高度 h = _________,
人气:126 ℃ 时间:2019-11-09 19:32:05
解答
1.当他们相距最近时,速度为零,所以动能为0;动能全部转化为电势能,所以电势能为1/2Mv^2=100J.
2.没有图,所以只能根据理解做.当上升高度最大时,动能为0,所以只是电势能和势能的转化,有qU=mg(h+d),解方程得h=qU/mg-d.(具体需不需要减d根据图确定)
这是能量转化问题,几乎用不到什么公式.
推荐
- 质量为m1=2kg的带电绝缘球A,在光滑水平面上,从无限远处以初速度1Om/s,向另一个固定在水平面上带同等电荷的绝缘球B靠近,B球的质量为m2=3Kg,在它们相距到最近时,总的动能为___J,它们具有的电势能为___J
- 如图所示,质量、电量分别为m1、m2、q1、q2的两球,用绝缘丝线悬于同一点,静止后它们恰好位于同一水平面上,细线与竖直方向夹角分别为α,β,则( ) A.若m1=m2,q1<q2,则α<β B.若
- 质量为m1=2kg的带电绝缘球A,在光另一个固定在水平面上带同号电荷的绝缘球B靠近,B球的质量为m2=3kg,在它们相距到最近时,总的动能为___J,它们具有的电势能为___J.第一个空中 为什么他们相距最近速度为0?
- 有两个带点小球m1与m2,分别带电+Q1和+Q2,在绝缘光滑水平面上,沿同一直线相向运动,当他们相距r时,速率分别为v1与v2,电势能E,在整个运动过程中(不想碰)电势能的最大值为多少?
- .有两个带电小球m1与m2,分别带电+Q1和+Q2,在绝缘光滑水平面上,沿同一直线相向运动,当它们相距r时,速率分别为v1与v2,电势能为E,在整个运动过程中(不相碰)电势能的最大值为多少?
- 东什么西的什么的词
- 怎样理解:“事物的发展是连续性和非连续性的统一”
- 已知向量a、向量b是两个不平行的向量,向量c=负向量a+5向量b.那么向量c在向量a、向量b方向上的分向量分别是_______.
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?