一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO、CO2和水的总质量为27.6g,若其中水的质量为10.8g,则CO的质量为______g.
人气:380 ℃ 时间:2020-06-30 16:39:46
解答
设乙醇的物质的量为x,由C2H5OH~3H2O 1mol 54g x 10.8g1molx=54g10.8g,解之得x=0.2mol,由乙醇的分子式可知n(CO2)+n(CO)=0.2mol×2=0.4m...
推荐
- 乙醇与金属Na反应的实验中,为什么中间反应时,Na上下跳动?
- 高二化学关于无水乙醇燃烧热的计算
- 一定量的乙醇在氧气不足时燃烧,得CO,CO2,H2O一共7.2克,其中水重10.8克,则CO的质量为
- .乙醇的反应的选择题>>>>
- 高二化学--乙酸与乙醇反应
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢