用重6N的动滑轮,提起30N的物体,在拉力的作用下,物体以0.1/s的速度上升3s,拉力是?N.拉力做的功率是?W
不计绳重,摩擦力.
人气:450 ℃ 时间:2019-12-11 22:53:18
解答
滑轮和物体的总重量计为M 拉力计为F 则Mg=6+30
根据Ma=F-Mg 速度为0.1 说明加速度为0 F=Mg=36
T=3/0.1=30
P=36*3/30=3.6
推荐
- 小丽用一个动滑轮匀速提起10N的物体,所用的拉力为6N,使物体在2s内升高0.5米,则有用功是多少J?
- 一物体在光滑的水平桌面上 在水平拉力F=6N的作用下静止开始运动 经t=3s速度达到V=
- 用如图所示的滑轮组提升货物,已知动滑轮重30N,货物重360N、上升速度是0.3m/s,拉力F的功率是180W(不计绳重).求: (1)滑轮组的机械效率η (2)货物上升3m过程中,克服摩擦力做的功.
- 若物体在拉力作用下上升0.5m,拉力上升1m.若物体重6N,动滑轮重2N,则拉力F等于4N,机械效率多少?
- 如图1所示的滑轮组,将重为10N的物休以0,1m/s的速度匀速提升,拉力F=6N,拉力的功率为 w,滑轮组的
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!