如图所示,长L=1.2m,质量M=3kg的木板静止放在倾角为37°的光滑斜面上,质量m=1kg,带电量q=+0.00025C的物
人气:295 ℃ 时间:2019-08-31 09:31:40
解答
解析:(1)物块向下做加速运动,设其加速度为a1,木板的加速度为a2,则由牛顿第二
定律
对物块:mgsin37°-μ(mgcos37°+qE)=ma1
对木板:Mgsin37°+μ(mgcos37°+qE)-F=Ma2
又a1t2-a2t2=L
得物块滑过木板所用时间t= s.
(2)物块离开木板时木板的速度v2=a2t=3 m/s.
其动能为Ek2=Mv22=27 J
(3)由于摩擦而产生的内能为
Q=F摩x相=μ(mgcos37°+qE)·L=2.16 J.
推荐
猜你喜欢
- 我爱你用泰国语怎么说?
- 实验室中净化气体常用的方法有哪些?
- 求曲线x=t,y=t,z=t的三次方,在点(1,1,1)的切线及法线平面方程
- 一个木块重20N,当被两个相同的木板夹在一起静止在那,当木块各受到水平方向50N的压力,木块匀速下降,若从上面把木块匀速拉上来 拉力是多少 我知道答案40 可为什么, 我知道静止和匀速下降时 摩擦力方向上 可拉力怎么就是40呢 我还有个问题
- 请教各位;英语中什么词后一定跟名词?
- 当x=_时,代数式12-x的值和3+4x的值互为相反数.
- He has very much talent这个句子very much放在这可以吗?very much和so much的区别是什么
- 物体重10N,被钢丝绳吊起,物体以1m/s的速度匀速上升,绳子受到的拉力是__N