>
其他
>
配制500mL0.5摩尔的硫酸铜溶液,需62.5克胆矾 怎么算的呢.
人气:170 ℃ 时间:2019-12-01 10:45:22
解答
你打错了.应为:配制500mL0.5摩尔/升的硫酸铜溶液,需62.5克胆矾 .
解析:n(CuSO4)=n(CuSO4.5H2O)=CV=0.5*0.5=0.25mol
m(CuSO4.5H2O)=nm=250*0.25=62.5(g)
推荐
配制500mL0.1mol/L硫酸铜溶液,需要用胆矾
用胆矾配制0.1摩尔每升的硫酸铜溶液,是不是将胆矾加热除去结晶水,再取无水硫酸铜16克溶于1升水中
配制零点五摩尔每毫升的硫酸铜溶液两百毫升需要胆矾多少克
配置500mL0.5mol/L的CuSO4溶液,需要多少胆矾
【高中化学题】实验室里需要480毫升0.1摩尔每升的硫酸铜溶液,现选用500毫升容量瓶.需要多少胆矾进行配置?
I'm going to playing the piano tomorrow 这个句子有错么?
小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,则水要吸收多少的热量?该燃起的热效率是,
写雷锋的作文700字
猜你喜欢
托福作文双good 24分
带鱼是深海鱼吗
硫酸亚铁溶液中加入用硫酸酸化的过氧化氢溶液的离子方程式
洋务派创办的是民族工业吗?
We shall put up some p___ and then more people will see them and come to help us.
how many degrees are there in a circle?
1.已知:y=根号(1-8x) +根号(8x-1) +1/2,求代数式根号(x/y+y/x+2) -根号(x/y+y/x-2)的值.
写一篇作文600—900字某某某您辛苦了
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版