一起重机的钢绳由静止开始匀加速提升一重物 当重物的速度为2m/s时 起重机的有用功率达到最大值10^4W
以后 起重机保持该功率不变 继续提升重物 知道以最大速度4m/s匀速上升为止(g=10m/s^2) 求重物做匀加速直线运动的加速度
人气:231 ℃ 时间:2019-10-23 02:36:18
解答
最大速度4m/s的时候,起重机的拉力f等于重力mg.由,fv=P得,拉力f=10000/4=2500N.所以重物的重量mg=2500N,m=250Kg.当起重机拉着重物由静止开始直到重物的速度为2m/s这个过程中,起重机的拉力F大于重力mg.且F-mg=ma.又,Fv...
推荐
- 起重机用钢绳吊着质量为m的重物从静止开始匀加速上升,经过一段时间t,重物速度等于v.在这段时间内,钢绳拉力做功的平均功率.P等于( ) A.mv2t B.mgv C.mv22t+mgv2 D.−mv22t−mgv2
- 起重机以1m/s的速度,匀速吊起一个重物,钢丝绳对重物的拉力是6000N.若起重机吊着这个重物以2m/s的速度匀速下降,这时钢丝绳对重物的拉力是( ) A.12000N B.6000N C.3000N D.不能判断
- 一起重机通过钢绳由静止开始提升质量为m的重物,重物在开始阶段做匀加速直线运动,当速度为v1,提升高度为h1时,起重机的输出功率达到最大值P,以后起重机保持该功率不变继续提升重物,直到达到最大速度v2,重物又被提升了h2高度,关于重物由静止开
- 一起重机用长4m的钢丝绳吊一重为2000kg的重物,以2m/s的速度在水平方向上匀速行驶,当起重机突然停住的瞬间,钢丝绳受到的拉力是_N. (取g=10m/s2)
- 起重机的钢丝绳吊着5×10的3m³的重物,当重物以0.5m每分钟的速度匀速提升是,钢丝绳对重物的拉力是多少
- 在数列an中a1=1 an+1=an2+4an+2 n为正整数 1 设bn=log3(an+2)证明数列bn为等比数列 2求数列an通项公式 3
- 我国的铁路运输通过三次提速,某列车的速度由每小时80千米提高到现在的每小时140千米.
- 篮球比赛中3分线外投中一球记3分,3分线以内投中一球几2分在这一场比赛中王林投中12球.他最多得几分?
猜你喜欢