起重机的钢丝绳吊着5×10的3m³的重物,当重物以0.5m每分钟的速度匀速提升是,钢丝绳对重物的拉力是多少
人气:409 ℃ 时间:2019-08-21 07:42:24
解答
匀速提升,拉力等于 重力
如果重物重5×10³Kg,则拉力为50000N
如果知道的是体积,又不知物质的密度,无法求这个拉力了
推荐
- 起重机吊着一重物净值在空中,钢绳对重物的拉力为5000N;当重物以1.5m/s的速度匀速上升时钢绳对重物的拉力
- 起重机以1m/s的速度,匀速吊起一个重物,钢丝绳对重物的拉力是6000N.若起重机吊着这个重物以2m/s的速度匀速下降,这时钢丝绳对重物的拉力是( ) A.12000N B.6000N C.3000N D.不能判断
- 一起重机用长4m的钢丝绳吊一重为2000kg的重物,以2m/s的速度在水平方向上匀速行驶,当起重机突然停住的瞬间,钢丝绳受到的拉力是_N. (取g=10m/s2)
- 起重机用钢绳吊着质量为m的重物从静止开始匀加速上升,经过一段时间t,重物速度等于v.在这段时间内,钢绳拉力做功的平均功率.P等于( ) A.mv2t B.mgv C.mv22t+mgv2 D.−mv22t−mgv2
- 1起重机的钢丝绳吊着重物,比较重物受力:重物匀速上升时,拉力______重力;重物匀速下降时,拉力___重力;物体减速上升时,拉力___重力(填大于小于或等于)
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢