在标准状况下,350体积氨气溶于1体积水中,得到密度为0.92g/cm3的氨水,求此氨水的物质的量浓度(已知溶质为NH3).
人气:190 ℃ 时间:2019-08-15 17:29:22
解答
令氨气为350L,则水为1L,氨气的物质的量=350L22.4L/mol=35022.4mol,氨气的质量=35022.4mol×17g/mol=17×35022.4g,水的质量=1L×1000g/L=1000g,溶液的体积=1000g+17×35022.4g920g/L=22400+17×350224×920L,所...
推荐
- 在标准状况下,700体积氨气溶解在1体积水中,得到密度0.85g/cm3的氨水,求此氨水的物质的量浓度
- 在标准状况下,350L氨气溶于1L体积水中,得到密度为0.92g/cm3的氨水,求此氨水的物质的量浓度.
- 在标准状况下,1体积水溶解700体积氨气,所得溶液密度为0.9g/cm3,求这种氨水的质量分数和物质的量浓度.
- 在标准状况下,1体积水溶解700体积氨气,所得溶液密度为0.9g/cm3,求这种氨水的质量分数和物质的量浓度.
- 在标准状况下,1体积水溶解700体积氨气,所得溶液密度为0.9g/cm3,求这种氨水的质量分数和物质的量浓度.
- 一张纸为什么可以托起一杯水?
- 急,已知二次函数y=x2-4x+a,a是常数 若0≤x
- 已知关于方程4x²-4(k+1)x+k²+1=0的两实根x1,x2满足|x1|+|x2|=2,试求k的值
猜你喜欢