> 数学 >
一个圆柱形铁块的底面积是28.26cm2,高24cm.把它浇铸成底面半径是6cm的圆柱,高是多少?
人气:370 ℃ 时间:2020-06-13 22:32:56
解答
底面面积=π*r*r=3.14*6*6=113.04
浇筑前后圆柱体积不变,因此V1=V2
V1=28.26*24
V2=113.04*高
则解得:高=6cm
注:此题注意前后不变的条件就是铁块的体积,由此既可作答.其中*表示乘号
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版