> 数学 >
一个圆柱形铁块的底面积是28.26平方厘米,高24cm,如果将他浇铸成底面半径是6cm的圆柱,那么高是多少?(
算式和得数撒
人气:203 ℃ 时间:2020-05-27 02:43:33
解答
设高为h 将原铁柱浇筑成新圆柱后,它的体积不会变 新圆柱的底面积为π*6^2=36π 所以可列出式子28.26*24=36π*h(这个式子也是比例式子) 可以变形得:28.26/36π=h/24或28.26/h=36π/24(比例式子) 可以解出h=6(π取3.14) 所以高为6cm.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版