已知室温时,0.1mo1/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离.为什么该溶液的pH=4
已知室温时,0.1mo1/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,为什么该溶液的pH=4
PH不是算溶液中的:c(H+)吗,包括水中和算中的氢.那么;溶液中由醋酸电离出的c(H+)=10^-4 mol/L,由水电离出的c(H+)水=c(OH-)=10^-10 mol/L,所以溶液中c(H+)=10^-10 +10^-4 mol/L,=10^-14,PH=14?我错在哪里了,
人气:352 ℃ 时间:2019-08-21 08:38:27
解答
有电解质存在水的电离可以忽略不计的……我估计你是用离子积常数算出OH-的浓度是10^-10,然后水电离的H+的浓度也是10^-10但是与10^-4相比是它的百万分之一,可以忽略不计了0.1mol/L有0.1%电离,则H+浓度为0.0001mol/L,p...再问你一个问题常温下PH=3的醋酸溶液用水稀释10倍后问什么PH<4?电离程度增大,氢离子物质的量增大.可水很多,体积增大.那么氢离子浓度该怎么变化啊醋酸是弱电解质PH=3并不代表浓度就是10^-3mol/L,仍旧存在醋酸分子稀释的过程让这部分的醋酸又有一部分电离了,所以PH<4
推荐
- 已知室温时0.1mol/L某一元酸HA在水中有1%发生电离,溶液的PH值
- 已知室温时,0.1mo1/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,下列叙述正确的是:
- 常温下,已知0.1mol//的一元酸HA溶液,pH>1,0.1mol/l的一元酸BOH溶液中
- 已知室温时,0.1mol/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,完成以下内容
- 已知室温时,0.1mol/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,求此酸的电离平衡常数
- 英语翻译:我不喜欢Jeck的衣服和发型.同义句转换:He is too young to go to school
- The news ( ) Jack is not bad.Jack is much better.填写适当的介词
- 苏光小学“六一”儿童节那天举行校艺术节比赛,共有1200人参加.其中,五年级获奖人占参赛总人数的20%,六年级获奖人占参赛总人数的1/4.请你根据条件提出一个两步或三步计算的问题并
猜你喜欢