实验室用98%的浓硫酸配制1000g质量分数为20%的稀硫酸来做试验,则需要98%的浓硫酸和水多少ml(98%浓硫酸密度:1.84g/cm3,水的密度1g/cm3
明天期末考试,
人气:204 ℃ 时间:2019-10-17 01:24:59
解答
需要98 % 的浓硫酸 v
v*1.84g/ cm3 *98%=1000g*20%
v=110.9mL
水 1000g-110.9mL*1.84g/ mL=795.9g
795.9g/(1g/ cm3)=795.9mL
推荐
- 实验室用密度为1.84cm3,质量分数为98%的浓硫酸和蒸馏水,配制500g质量分数为20% 的稀硫酸,需要用多少mL
- 实验室要用98%的浓硫酸配制20%的稀硫酸250毫升,需98%的浓硫酸多少毫升,需要水多少毫升?
- 实验室要用98%的浓硫酸配制20%的稀硫酸250毫升,需98%的浓硫酸多少,药水多少
- 实验室用98%的浓硫酸配置20%的稀硫酸250ml,需要98%的浓硫酸和水各多少毫升
- 实验室需要配制质量分数为20%的稀硫酸溶液500克,需要质量分数为80%的浓硫酸多少克?水多少克?
- 王之涣的《凉州词》表现了戍边战士( ),( )的情感,表现了诗人对戍边战士的( )
- 怎么用科学计算器算arctan角度,要求最后结果是角度形式
- 已知m,n互为相反数,x,y互为倒数,求(4m+4n-24)除以(8xy-3)-2(m+n)
猜你喜欢