>
化学
>
实验室需要配制质量分数为20%的稀硫酸溶液500克,需要质量分数为80%的浓硫酸多少克?水多少克?
人气:447 ℃ 时间:2019-09-20 05:56:50
解答
500克20%的硫酸溶液中含有纯硫酸100克,
那么,多少克80%的硫酸溶液中含有100克纯硫酸呢?
很显然,是125克.
新配溶液中的纯硫酸完全来自浓硫酸中,而另外的就是水了,
所以,需要浓硫酸125克,375克水
推荐
实验室欲配制质量分数为20%的稀硫酸(1.14克/厘米3)500毫升,需质量分数为98%的浓硫酸(1.84克/厘米3)和水各多少毫升?
实验室有质量分数为80%的浓硫酸,要配置质量分数为10%的稀硫酸196克,需要98%的浓硫酸___克,水___克.
实验室用98%的浓硫酸配制1000g质量分数为20%的稀硫酸来做试验,则需要98%的浓硫酸和水多少ml(98%浓硫酸密度:1.84g/cm3,水的密度1g/cm3
用溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3),配制50mL 20%的稀硫酸(密度为1.14g/cm3),应先在烧杯中倒入水 _ mL,再将 _ mL 98%的浓H2SO4慢慢注入水中,并不断搅拌.
计算题:实验室质量分数为98%的浓硫酸,配制质量分数为10%的稀硫酸196G,需98%的浓硫酸多少克?
In the USA ,she made a lot of friends ——English well to make herself ——-
将y=4sin^4x+4cos^4x-3转化为y=Asin(wx+φ)的形式
x-0.36x=16.59解方程
猜你喜欢
英语翻译
x∧3-2x∧2+x
物质储存的能量就是指物质能量吗?
it的形容词性物主代词和名词性物主代词分别是什么?
蛇属于什么动物?
it和the one有什么区别?
黄金的3个9和4个9的区别
设Sn是等差数列,﹛an﹜的前n项和Sn=-3n²/2+205n/2,构造新的数列﹛bn﹜ ,令bn=|an|,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版