> 数学 >
一根圆柱形钢材长1m,横截面的直径是4cm,每平方米重7.8g.这根钢材重多少克?
人气:364 ℃ 时间:2020-04-06 23:18:14
解答
题目有问题:每平方米的钢材,重量只有7.8克,是不符合实际的.
应该是:每立方厘米重7.8g
截面积是:
3.14×(4÷2)²=12.56平方厘米
长是:1米=100厘米
体积是:12.56×100=1256立方厘米
重量是:7.8×1256=9796.8克
有疑问欢迎追问,
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版