空心铜球悬浮于水中 内部(空心)体积15.8立方厘米 求1铜球中铜的体积 2铜球的重量
人气:431 ℃ 时间:2019-08-31 12:33:18
解答
V空=15.8cm³,ρ铜=8.9g/cm³,ρ水=1.0g/cm³设铜球的质量为m,则V铜=m/ρ铜,球在水中悬浮,则G=F浮,即mg=ρ水gV排,得m=ρ水V排,而 V排=V球=V铜+V空= m/ρ铜+V空,所以 m=ρ水(m/ρ铜+V空),得 m=ρ铜ρ铜...
推荐
- 一个外观体积为17.8立方厘米的空心铜球放入水中,悬浮状态,g取10N每kg.求空心部分的体积.
- 质量是890g的铜球悬浮在水中,它的中空部分体积是多少
- 一空心铜球,质量为89g,将其浸没在水中时,恰好悬浮,则铜球空心部分体积为_cm3(ρ铜=8.9×103kg/m3).
- 一个空心铜球重4.9N,体积为500立方厘米放入水中后,他是上浮,悬浮还是下沉?
- 一空心铜球,质量为89克,将其浸没在水中,恰好悬浮则空心部分体积为多少?
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!