质量是890g的铜球悬浮在水中,它的中空部分体积是多少
急
人气:118 ℃ 时间:2019-08-17 20:35:48
解答
铜的密度是8.9g/cm³设该球为实心的 则V铜=m球/ρ铜=890g/8.9g/cm³=100cm³因为是悬浮在水中的 所以ρ球=ρ水V球=m球/ρ球=m球/ρ水=890g/1g/cm³=890cm³V空=V球-V铜=890cm³-100cm³...
推荐
- 质量是890g的铜球悬浮在水中,它的中空部分的体积是多少?(铜的密度取8.9×10³kg/m³)
- 一个外观体积为17.8立方厘米的空心铜球放入水中,悬浮状态,g取10N每kg.求空心部分的体积.
- 一质量为890g的空心铜球悬浮在水中,铜球受到的浮力为8.9N,求空心部分的体积
- 一空心铜球,质量为89g,将其浸没在水中时,恰好悬浮,则铜球空心部分体积为_cm3(ρ铜=8.9×103kg/m3).
- 有一个空心铜球,质量为89克,将其浸没在水中,恰好悬浮,则铜球空心部分体积为-----厘米³.
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢