一个物体从离地面H处做自由落体运动,经t时间落地,则当它下落t/3时,离地面的高度为:( A B C D )
一个物体从离地面H处做自由落体运动,经t时间落地,则当它下落t/3时,离地面的高度为:( )
A.H/3 B.H/5 C.8H/9 D.H/9
人气:206 ℃ 时间:2019-09-17 13:16:57
解答
D
物体自由落体运动时,其位移H=0.5*gt2(2是时间t的平方),由此可知,物体经时间t落地,其位移H1=0.5*gt2(2是时间t的平方),当物体下落到t/3那一时刻,其位移H2=0.5*g(t/3)(t/3),故其位移为H/9
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!