>
物理
>
如图所示,滑轮下所挂物体G重为500N,滑轮重40N,杠杆可绕O点转动,OB=4/5OA,绳和杠杆的重力不计.要在B点
施加一个竖直向上的力F使杠杆在水平位置平衡,则F应为多大?
人气:264 ℃ 时间:2019-08-18 04:09:27
解答
由F1*L1=F2*L2 (540N/2)*1=F2*(4/5) F2=337.5N
推荐
如图所示,滑轮下挂重500N的物体G,滑轮重40N,绳和杠杆都是轻质的.要在图示位置使杠杆平衡,在杠杆的A点所加的竖直向上的力F应是(杠杆上标度的间距相等)( ) A.270N B.360N C.540N D.720N
如图所示,滑轮下挂重500N的物体G,滑轮重40N,绳和杠杆都是轻质的.要在图示位置使杠杆平衡,在杠杆的A点所加的竖直向上的力F应是(杠杆上标度的间距相等)( ) A.270N B.360N C.540N D.720N
如图所示,滑轮A、B组成滑轮组,滑轮_可以看作等臂杠杆,重力为500N的人,站在重力为300N的吊篮内,他至少用_N的拉力拉住绳子,才能使自己和吊篮在空中保持静止.(不计轮重和摩擦)
如图所示,物体A、B质量分别是4kg和10kg,不计滑轮与绳间摩擦及绳的重力,若整个系统静止,g取10N/kg.求: (1)地面对B的摩擦力的大小; (2)地面对B支持力的大小.
谁能教教我物理中的力,杠杆,滑轮,重力是什么,要怎样运用这些知识啊
用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢
将二重积分∫∫f(x,y)dxdy化为极坐标下的二次积分
10+9999+9998+9997+9996递等式(巧算
['pækistæn]英语书上这个单词前面一撇是在下方 有道里是在上方 请问如果是在下方的话是什么意思
x+1分之2等于5是不是方程
频数分布直方图如何求小长方形的高,我初1人教版在向等麻烦快点
小胖3分钟打60个字,如果小胖保持这样的效率,打一篇1200字的文章需多少时间.用两种不同的思路
关于蒸馏的注意事项
已知幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版