>
物理
>
如图所示,滑轮A、B组成滑轮组,滑轮______可以看作等臂杠杆,重力为500N的人,站在重力为300N的吊篮内,他至少用______N的拉力拉住绳子,才能使自己和吊篮在空中保持静止.(不计轮重和摩擦)
人气:163 ℃ 时间:2019-08-19 10:31:48
解答
(1)由图可知,A是定滑轮可以看做是等臂杠杆,B是动滑轮可以看做是动力臂是阻力臂二倍的杠杆;
(2)如图,
两个滑轮为定滑轮,F
1
=F
2
,F
3
=F
1
+F
2
=2F
2
,
人和吊篮的总重力:
G=G
人
+G
吊篮
=500N+300N=800N,
因F
3
+F
1
+F
2
=G,F
1
=F
2
,F
3
=F
1
+F
2
=2F
2
,
所以,F
2
+F
2
+F
2
+F
2
=G,
则F
2
=
1
4
G=
1
4
×800N=200N.
故答案为:A;200.
推荐
如图所示,滑轮下所挂物体G重为500N,滑轮重40N,杠杆可绕O点转动,OB=4/5OA,绳和杠杆的重力不计.要在B点
如图所示,滑轮下挂重500N的物体G,滑轮重40N,绳和杠杆都是轻质的.要在图示位置使杠杆平衡,在杠杆的A点所加的竖直向上的力F应是(杠杆上标度的间距相等)( ) A.270N B.360N C.540N D.720N
谁能教教我物理中的力,杠杆,滑轮,重力是什么,要怎样运用这些知识啊
如图所示,吊篮的重力为400N,动滑轮总重力为50N,定滑轮总重力为40N,人的重力为600N,不计绳重与摩擦,人在吊篮里拉着绳子不动时需用力( ) A.218N B.220N C.210N D.236N
如图所示,吊篮重200N,人重500N,绳子质量及滑轮间的摩擦不计,当此人用100N的力拉绳子时,地面对篮的支持力是多少?蓝底板对人的支持力是多少?要使篮离地上升,此人的拉力至少是多少?
东什么西的什么的词
怎样理解:“事物的发展是连续性和非连续性的统一”
已知向量a、向量b是两个不平行的向量,向量c=负向量a+5向量b.那么向量c在向量a、向量b方向上的分向量分别是_______.
猜你喜欢
已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
[(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
于无声处听惊雷的含义是什么?
一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
台风造成灾害的原因有哪些
为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版