有来自谎言国和诚实国的三个人甲、乙、丙,诚实国的人只会说真话,谎言国的人只会说假话.
他们分别说了三句话:甲说:“乙和丙都在说谎.” 乙说:"我没有说谎.“丙说:"乙确实说了谎.” 请指出有几个人是诚实国的人,有几个人是谎言国的人.推理过程
人气:164 ℃ 时间:2020-05-17 21:39:12
解答
假设甲说的是真话,那乙和丙只能说谎,但与丙说的不符合.所以甲说了假话.
甲说的是谎话,那么乙和丙至少有一个说的是真话.
假设丙说的是真话,那么乙必定说了谎.
假设乙说的是真话,那么丙必定说了谎.
所以两个谎言国,一个诚实国
推荐
猜你喜欢
- A:Do you like the new house?B:().A::Yes we are.B:We like the new house very much.C:No,we don't.
- 极目眺远 屏息凝神 东张西望 亲眼目睹 这些成语的共同点是什么?急
- 已知抛物线y=x方+(2k+1)-k方+k当k=1时,求抛物线与x轴的交点坐标
- 求证:cos4x+cos2x=cos3xcosx
- 同一天既有从正南方射来的太阳光线.又有从正北方射来的太阳光线,
- △ABC的周长为15cm,a、b、c为△ABC的三边且a-b=c-1,a-3c=1,求a、b、c
- 已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值等于2,求a+b+m分之a+b减cd的值
- 谁有八年级的阳金牌练习册英语光课堂答案