质量为2千克的物体从高1米,倾角为30度的斜面滑下,到达斜面底端时速度为4米每秒,求物体受到斜面的摩擦力
考试快结束了,
人气:324 ℃ 时间:2019-10-19 20:34:36
解答
由动能定理得
重力的功mgh-克服摩擦力的功W=在底端的动能(1/2)mV^2=0.5*2*4*4=16J
W=mgh-16=2*10*1-16=4J
斜面长L=斜面高/sin30=1/0.5=2m
因 W=fL
故摩擦力f=W/L=4/2=2N
推荐
- 质量4千克的木快以5米每秒初速度从倾角30的斜面底向上滑了2米后返回斜面底,求作用在木快上的摩擦力
- (追分)两个物体放在同一平面,摩擦力(滑动摩擦力)相同,质量不同,要使这两个物体以相同速度运动
- 在倾角为30°的斜面上,放一个质量为10kg的物体,物体与斜面间的滑动摩擦力是物体重量的0.2倍.现沿斜面向上施加一个10N的力,使物体由静止开始运动,那么物体的加速度是____m/s2,方向____ .如果要使物体以2m/s2的加速度沿斜
- 在倾角为30度的斜面上,一个物体从静止开始下滑,已知物体与斜面之间的动摩擦力因数为0.2,物体下滑的加速度
- 如图,已知A B 两物体的质量都为3kg,A以1米每平方秒的加速度运动,求B与桌面的摩擦力?
- 不定积分 cscx的积分公式怎么证明的阿
- to much to hope
- 以画作谜面的谜语叫画谜,下面画谜的谜底是成语,请写出谜底.
猜你喜欢