某校运动会上运动员小明投掷铅球,铅球出手时高度为3/2m
某校运动会上,运动员小明投掷铅球,铅球出手时高度为3/2m铅球运动轨迹的高度y(m)与水平距离x(m)之间的函数关系式为Y=-(1/12)X^2+(7/12)X+3/3.求小明这次投掷的成绩是多少米
人气:385 ℃ 时间:2020-01-30 15:26:20
解答
y=-1/12x^2+2/3x+5/3
=-1/12(x-4)^2+3
当y=0时 解得x=10或x=-2 取正值 x=10 即试抛的成绩为10m
当x=0时 解得y=5/3 即铅球的出手时的高度为5/3m
推荐
猜你喜欢