一个量程为0-150V的电压表 内阻是20KΩ ,把它与一个大电阻串联后接在110V电路两端,电压表的读数是5V,求外接电阻是多少?
闷 不是要个答案 怎么写 我自己有答案
人气:359 ℃ 时间:2020-02-04 02:19:51
解答
串联时,电阻分压的多少是和电阻成正比的.电压表分压5V,则外接电阻分压是110-5=105V,105V是5V的21倍.所以,外接电阻的阻值=20KΩ*21倍=420KΩ.
推荐
猜你喜欢
- 有什么文章运用了象征手法
- A、B两元素均是核电荷数小于18的,形成的化合物A2B3,若B的核电荷数为n,.
- 数学问题 通俗解释一下 这句话 “连续函数的级数之和并非连续函数”
- 荷兰风格派代表人物,绘画风格以及主要特征,代表作品,受何种哲学思潮影响
- 形容眼睛漂亮的成语有哪些?
- 如何写sports and health作文,最好是自己写的
- 英语词组:步行 两个空,骑自行车 三个空 ,乘公共车 三个空,乘火车 三个空,乘飞机 三个空
- 高中英语戏剧剧本